Prévenchères en Lozère (Occitanie). Chemins de randonnées GR®72, GR®700 Voie Régordane, Tour du Chassezac, Tour de Margeride.

Prévenchères en Lozère

Sancti Petri de Prevencheriis

Alt. 850m.

Prévenchères en Lozère

Prévenchères en Lozè 1re (Occitanie)

Au cœur des vallons baignés de lumière, là où le bleu pervenche fleurit, se trouve Prévenchères, un écrin de verdure aux origines celtiques. Jadis, nos ancêtres voyaient dans la délicate pervenche des pouvoirs de guérison, un brin de magie dans ses pétales d’azur.

Prévenchères en Lozère (Occitanie) 2Prévenchères est une mosaïque de paysages qui s’offre à l’horizon sur 14 kilomètres du nord au sud et 10 kilomètres d’est en ouest. Perchée à la lisière de l’Ardèche. À 800 mètres d’altitude, Prévenchères est bercée par un climat méditerranéen, adouci par les contours de ses montagnes majestueuses.

Dans les hauteurs des Cévennes, Prévenchères déploie son histoire et ses charmes touristiques, invitant les voyageurs à plonger dans son récit séculaire. La commune du bourg de Prévenchèresse compose de deux villages pittoresques, Alzons et La Garde-Guérin (joyau classé parmi les plus beaux villages de France), et de seize hameaux.

Prévenchères se distingue aussi par ses collines ondoyantes, ses plateaux éthérés et ses gorges profondes, paradis des randonneurs et écrin du chemin de Régordane. Cette route historique, reliant le Bas Languedoc à l’Auvergne, est un chemin pavé d’histoires, remontant peut-être à l’époque romaine. Les chemins de randonnées passant à Prévenchères sont les GR®72, GR®700 Voie Régordane, Le Cévenol, Tour du Chassezac, Tour de Margeride. 3 belles randonnées en boucles de 15,5km, 16,7km et 17,3km sont proposées

Les échanges entre marchands sur la voie Régordane étaient un aspect vital de l’économie médiévale. Cette route historique servait de lien commercial important entre le nord et le sud de la France, facilitant le commerce de biens tels que la laine, le cuir, le sel et les épices. Prévenchères, située sur cette voie, était un point de passage stratégique pour les marchands. La région bénéficiait de l’activité économique générée par le flux de marchandises et les interactions culturelles qui en découlaient. Les marchands utilisaient des relais et des auberges pour se reposer et échanger des produits, mais aussi des informations et des idées.

Prévenchères en Lozère (Occitanie) 3La voie Régordane était également jalonnée de foires et de marchés où les marchands pouvaient vendre leurs produits et acheter des biens nécessaires pour la suite de leur voyage. Ces échanges commerciaux ont contribué à l’essor des villes et des villages le long de la route, enrichissant ainsi la région tant sur le plan économique que culturel.

Prévenchères en Lozère (Occitanie) 4La transhumance, qui implique le déplacement saisonnier des troupeaux vers des pâturages plus cléments, a emprunté des chemins comme la Régordane pour traverser des régions montagneuses telles que la Margeride et le mont Lozère. Ces déplacements n’étaient pas seulement essentiels pour l’agriculture et l’élevage, mais ils ont également contribué à tisser des liens sociaux et économiques entre les différentes régions.

Dès la préhistoire, cette voie naturelle a été empruntée par les troupeaux sauvages lors de leurs migrations saisonnières. Avec le temps, elle s’est enrichie d’une circulation de marchandises à l’époque romaine et a connu son apogée au Moyen Âge. C’était alors la seule route reliant Paris à la Méditerranée, empruntée par les croisés et les pèlerins se rendant au tombeau de Saint Gilles ou à la vierge noire du Puy-en-Velay. La Régordane a également été marquée par des mouvements culturels et religieux importants, comme l’arianisme, le catharisme, et le protestantisme, ainsi que par des luttes pour la liberté de conscience et les droits de l’homme.

Un réseau hydrographique dense serpente à travers la commune de Prévenchères, formé par l’Altier, la Borne et le Chassezac, ce dernier étant le plus imposant et le plus capricieux. Le Chassezac, avec son cours sauvage et indompté, dessine un paysage vital pour la commune, un lieu prisé pour les randonneurs et des baigneurs.

Les Gorges du Chassezac sont un site naturel exceptionnel situé dans l’Ardèche, connu pour ses paysages uniques avec des falaises majestueuses, des eaux cristallines et une végétation abondante. Elles s’étendent sur plusieurs kilomètres, formées par la rivière Chassezac qui a sculpté son lit au fil des siècles, créant des formations rocheuses spectaculaires et des canyons profonds. L’histoire des Gorges du Chassezac remonte à la préhistoire, avec des traces d’occupation humaine datant de cette époque, comme des grottes et abris sous-roche qui témoignent de la vie des premiers habitants.

Prévenchères en Lozère (Occitanie) 5Au fil des siècles, les gorges ont vu différentes occupations humaines, notamment par les Celtes et les Romains. En plus de leur beauté naturelle, les Gorges du Chassezac offrent un riche patrimoine architectural avec plusieurs villages pittoresques qui ont su préserver leur charme authentique au fil du temps. Les Gorges du Chassezac sont également liées à l’histoire de l’homme de Néandertal, notamment à l’abri des Pêcheurs, où des traces de cette espèce humaine ont été découvertes. Ces découvertes fournissent des informations précieuses sur l’environnement et le mode de vie de l’homme de Néandertal dans la région.

Prévenchères

A quelle région rattacherons-nous Prévenchères ? Le Gévaudan est un province et non une région géographique. A une quinzaine de kilomètres au Nord de la commune apparaissent les premiers lambeaux de basalte du Velay. Au Nord-Ouest, dès la plaine de Montbel, commence la Margeride. Au Nord-Est, les schistes cèdent bientôt la place au gneiss du Tanargue, puis au granit: ou on entre dans le Vivarais.
Prévenchères n'est donc pas dans une région naturelle bien définie. En géographie, les transitions ne sont jamais brusques. Ici, l'économie n'est plus cévenole. On danse la bourrée. Les châtaigniers qui recouvrent les adrets, les schistes qui croulent sur les pentes donnent au paysage quelque chose de cévenol. Les relations ont lieu surtout avec Nîmes et non avec Mende ou avec la vallée du Rhône. La commune de Prévenchères est dans une zone limite. Nous pourrions peut-être la ranger dans les Cévennes septentrionales.

La neige est beaucoup moins abondante à Prévenchères que dans les communes voisines du plateau, telles Chasseradès. A Prévenchères, la circulation de trains est parfois interrompues à cause de la neige (pendant 5 ou 6 jours en 1935), mais c'est assez rare et la construction de la ligne n'a pas nécessité des travaux particuliers. A Chasseradès, au contraire, on a dû construire des tunnels pare-neige et des barrières sur la ligne de La Bastide à Mende, aux endroits où la neige s'accumulait fréquemment. En cela, Prévenchères est intermédiaire entre les Cévennes et le plateau. Au Nord de la commune, au bord de la vieille route romaine apparaissent pour la première fois ces pierres dressées hautes de deux mètres environ, qui indiquent au voyageur le tracé de leur chemin. Ces pierres, qui ressemblent à des bornes milliaires, sont nombreuses sur les routes du plateau aux endroits où la neige s'accumule (tous les 200 mètres sur la route de Belvezet à Montbel).

Hébergement Prévenchères

Inscription

Propriétaire d'un hébergement ou d'un commerce à Prévenchères

Pour votre inscription, vous pouvez m'envoyer par email (papadimitriou4@gmail.com): votre adresse et numéro de téléphone, votre site-web (page Facebook), une description brève avec 5 belles photos de votre établissement.

Prix de l'inscription : 25€/an ou 100€/5ans par GR® ou GRP®. Renouvelable.

L'Etoile Chambres et tables d'hôtes à La Bastide Puylaurent entre Lozère, Ardèche et Cévennes

Ancien hôtel de villégiature avec un grand jardin au bord de l'Allier, L'Etoile Maison d'hôtes se situe à La Bastide-Puylaurent entre la Lozère, l'Ardèche et les Cévennes dans les montagnes du Sud de la France. Au croisement des GR®7, GR®70 Chemin Stevenson, GR®72, GR®700 Voie Régordane (St Gilles), Cévenol, GR®470 Sources et Gorges de l'Allier, Montagne Ardéchoise, Margeride et des randonnées en étoile à la journée. Idéal pour un séjour de détente.

Copyright©gr-infos.com